Россия обладает колоссальным сырьевым потенциалом по гелию – в нашей стране сосредоточено 29% мировых запасов. На втором месте – Катар, далее идут США и Алжир, рассказала на конференции «Гелий 2018» руководитель отдела аналитики CREON Energy Лола Огрель. Половина всех отечественных ресурсов гелия сосредоточено в Сибирском ФО, значительными запасами обладает и Дальневосточный ФО (40.6%).

На государственном балансе числится 221 месторождение с запасами гелия, из них 160 – разрабатываемые. Однако из этого количества реально действующим источником гелия является только Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение.

В ближайшие годы планируется создать два завода по выделению товарного гелия: на базе Амурского ГПЗ и на базе «Иркутской нефтяной компании».

Производство товарного гелия на Амурском ГПЗ начнется в 2021 г. и достигнет ежегодного уровня в 60 млн м3 к 2026-2027 гг.

«Иркутская нефтяная компания» намерена извлекать гелий из газа Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения. Планируется, что установка по выделению и очистке будет введена в эксплуатацию в начале 2021 г. Ожидаемый объем выпуска – 7.5 млн м3.