Ученые из новосибирского Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН восстановили и усовершенствовали технологию для длительного хранения и транспортировки водорода в жидком виде, который можно использовать как топливо для ракет, сообщил председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

«После распада Советского Союза завод [по производству жидкого водорода] прекратил существование. Исчезли линии по производству соответствующих катализаторов – они там же были смонтированы – и тестовые системы. По инициативе разработчика этих систем мы восстановили в значительной мере компетенции. То есть мы готовы к производству и запуску промышленного производства катализаторов», – передает его слова ТАСС.

По словам главного научного сотрудника инжинирингового центра Института катализа СО РАН Любови Исуповой, плотность водорода в жидком состоянии в 800 раз больше, чем в газообразном, что упрощает его хранение и транспортировку. Вместе с разжижением водорода проводится процесс изменения исходного состава газа, для которого применяются специальные вещества-катализаторы. Таким образом предотвращается испарение полученного пароводорода, что делает возможным успешную перевозку и использование его в качестве топлива, пишет vz.ru.

Пармон подчеркнул, что для космических ракет водородное топливо является очень эффективным. В советские годы новосибирские специалисты создали в Узбекистане производство катализаторов и жидкого пароводорода, который в цистернах возили на космодром «Байконур» и использовали, в частности, в качестве для ракеты-носителя «Энергия», которая запускала космический корабль «Буран» в 1988 году. Однако после распада СССР завод прекратил свою деятельность.

«Мы восстановили компетенции по технологии приготовления катализаторов. Более того, сделали технологию более экологически привлекательной. То есть если раньше катализаторы готовили методом осаждения, то сейчас методом смешения, который не включает жидкие стадии и, соответственно, утилизацию, которая сопровождает эти технологии», – сказала Исупова. В свою очередь Пармон добавил, что несмотря на восстановление и усовершенствование технологии, самостоятельно организовать промышленное производство ученые не смогут, для этого потребуется поддержка «Роскосмоса».

Напомним, в марте прошлого года единственный в России производитель высококонцентрированной перекиси водорода для космических ракет «Синтез-ПВ» был признан банкротом.