Российское расследование актов международного терроризма в связи с повреждением веток «Северного потока» продвигается вперед. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Краснов отметил, что подрыв «Северных потоков» - это теракт, а не диверсия, как пытается преподнести Запад.

"Нарушены не только международные обязательства. Пострадали права граждан на благоприятную природную среду, существенный экономический вред причинен бизнесу. Получается, что всем на это наплевать. Это как раз к вопросу о качестве международного сотрудничества. Все прекрасно знают, кто это сделал. Однако наши так называемые партнеры выворачиваются наизнанку, чтобы скрыть обстоятельства подрыва «Северных потоков». С октября 2022 года в компетентные органы Германии, Дании, Финляндии, Швейцарии и Швеции мы направили 15 запросов о правовой помощи: о предоставлении материалов допроса свидетелей, о производстве процессуальных действий, о создании совместных следственных групп. При этом информация представлена лишь по одному запросу — с датской стороны. Да и та абсолютно формальная", - приводит его слова Коммерсантъ. 

Генпрокурор также заявил, что власти страны Швеции, не обеспечившей эффективного расследования и привлечения виновных к ответственности, грубо нарушают одну из конвенций ООН. Что касается российского расследования, добавил генпрокурор, проводится взрывотехническая судебная экспертиза и другие следственные действия, пишет angi.