На сегодняшний день собственное производство гипохлорита кальция в России покрывает не более 7% спроса. Как рассказал на конференции "Гипохлориты 2017" ведущий аналитик группы CREON Вячеслав Гущин, такая ситуация на рынке сложилась после остановки в 2014 г. Волгоградского "Химпрома". Сейчас в нашей стране осталось только два производителя - "ВСМПО-АВИСМА" и "Соликамский магниевый завод". Однако, говорит эксперт, уже заявлено несколько  проектов, которые могут изменить расстановку сил.

Один из них - это возобновление работы на волгоградском предприятии. Ориентировочные сроки запуска - первая половина 2018 г. Потенциальными инвесторами являются корпорация АEON и московская компания "Джи Ти Эм 1".

"Группа Оргсинтез" на базе площадки "Химпрома" в Новочебоксарске планирует запуск производства в четвертом квартале 2017 г. Заявленная мощность - две очереди по 15 тыс. т каждая. Инвестиции - $9.6 млн.

Третий проект - это "Химпром" в Кемерово.  Начало промышленного производства ожидается в первом квартале 2018 г., стоимость проекта - 364  млн руб.
ГК "Никохим" на базе принадлежащей группе промышленной площадки "НикоМаг" в Волгограде рассчитывает создать производство гипохлорита кальция мощностью 50 тыс. т/год. Планируемый ввод в эксплуатацию - 2019 г.