Под влиянием создавшегося на рынке острого дефицита полиэтилена трубных марок, вызванного плановой остановкой производства сырья в июле месяце, и долгим последующим запуском в августе 2017 г. на ООО «Газпром нефтехим Салават», а также временной приостановкой наработки трубных марок полиэтилена на ПАО «Нижнекамскнефтехим» в июле-августе 2017 г., в связи с необходимостью изготовления объёмов плёночных марок полиэтиленов руководство ПАО «Казаньоргсинтез» перед плановой остановкой своего производства сырья трубных марок в конце сентября - начале октября 2017 г. приняло решение о повышении отпускных цен на полиэтилен трубных марок чёрного цвета собственного производства пропорционально изменению входных рыночных цен на полиэтилен. 

В то же время отсутствие сырья трубных марок в самый пик сезона не повлияло на объём выпускаемой трубной продукции. 

Учитывая тот факт, что импортное сырье стоит дороже готовой трубной продукции и требует длительных сроков поставки, можно предположить, что многие российские предприятия-изготовители трубной продукции с августа 2017 г. могли применять при производстве собственной продукции более дешёвые марки полиэтилена, не классифицированные для трубного производства в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50838 и ГОСТ 18599. 

Во избежание приобретения фальсифицированной трубной продукции рекомендуем осуществлять проверку сопроводительной документации (паспортов качества на партии труб), в которой согласно требованиям ГОСТ 50838 и ГОСТ 18599 должны быть указаны марки полиэтилена, из которого изготовлена труба, а также обращать внимание на внешний вид труб.