Власти Сербии ищут альтернативу российским энергоносителям. Об этом в 29 августа сообщает Reuters со ссылкой на президента страны Александра Вучича.

По его словам, финансы страны достаточно устойчивы, что позволяет решить проблему нехватки поставок, которая ожидается в ближайшие месяцы. Так, Сербия может начать закупать газ в Венесуэле, а уголь — в Индонезии.

«Мы будем брать иракскую [нефть]. Также я попытаюсь договориться с Венесуэлой. Мы бы брали где угодно. Мы не привередливы», — сказал Вучич.

Сербский лидер указал на то, что страна до максимума увеличила запасы газа в газохранилищах. По расчетам политика, запасов должно хватить более чем на 60 дней. Он также добавил, что в 2023 году страна намерена импортировать нефть из Азербайджана.

Вучич также подчеркнул, что Сербия могла бы закупить около 2 млн т угля у Китая и Индонезии для ТЭЦ, пишут Известия

Ранее Александр Вучич заявил, что Сербия приобретает российский газ по фантастической цене. По его словам, Сербия тратит 3,2 млрд кубических метров газа. От России страна получает 2 млрд кубических метров газа по цене в €800 млн.

Накануне сербский лидер заявил, что ни одна европейская страна не может пройти сегодняшний энергетический кризис и покупать газ по сформировавшимся ценам. По его словам, Европу ожидают проблемы осенью и зимой.