Для доведения уровня утилизации ПНГ до 95%-ного уровня необходимо на законодательно уровне урегулировать еще много вопросов, заявил заместитель председателя ГосДумы РФ Валерий Язев, комментируя внесение в нижнюю палату Парламента законопроекта об использовании ПНГ, пишет Rupec.ru.

По его словам, "только взвешенная государственная политика и урегулирование вопросов правового характера в сфере нефти и газоснабжения позволит заинтересовать нефтедобывающие компании в увеличении добычи попутного нефтяного газа и в снижении его потерь на промысле".

Вместе с тем, как отметил В.Язев, чьи слова передает его пресс-служба, до сих пор не определен статус ПНГ как полезного ископаемого, нет юридической четкости в отношении права собственности на извлеченный из недр ПНГ, в лицензионных соглашениях не прописаны обязательства пользователей недр перед государством по рациональному его использованию.

Кроме того, "необходим обязательный инструментальный учет ресурсов и объемов использования, порядок осуществления государственного контроля и механизмы стимулирования развития новой инфраструктуры, эффективная система ценообразования, обеспечивающая баланс интересов нефтяных компаний и субъектов естественных монополий, наконец, порядок предоставления обязательной отчетности по мониторингу использования ПНГ".

"Стимулирующая налоговая и ценовая политика для нефтедобывающих компаний, а также система экономических и административных санкций за неудовлетворительное использование ресурсов ПНГ, должны стать важными шагами государства в числе конкретных мер по достижению 95-процентной переработки ПНГ", - заключил он. Напомним, что 13 ноября в ГосДуму был внесен законопроект "Об использовании попутного нефтяного газа и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.