Льготные налоги для компаний, добывающих нефть и газ на шельфе, очень либеральны. Те компании, которые добывают энергоресурсы на шельфе, смогут забирать себе больше доходов, чем в любой другой стране. К этому выводу пришли аналитики Сколоково.

По подсчетам экспертов бизнес-школы, система налогообложения в Бразилии позволяет изымать в государственный бюджет 65 процентов чистого дохода нефтекомпаний, в Канаде - 52 процента, в Норвегии - 85 процентов. Российская система обложения налогами шельфовых Максимум что могут забрать налоги это тоолько 45 процентов дохода компаний, сообщает Neftegaz.ru.

При этом при росте цен на энергоресурсы этот показатель снижается. Так, при стоимости нефти в 130 долларов за баррель государство сможет забрать у добывающих компаний только 39 % дохода. Что касается находящихся не на шельфе месторождений, то государство забирает с них около 72 % дохода нефтекомпаний.

Также они подсчитали, что главными бенефициарами нефтяных проектов на шельфе окажутся именно компании, а не государство. Например, доход от месторождений, который будет разрабатывать Роснефть совместно с партнерами, будет распределяться следующим образом: 45 % - государство, 41 %- компания, остальные 14 - партнеры. Однако для более затратных месторождений распределение будет иным: 49 % - нефтекомпания, 39 % - государство, 12 % - партнеры. И еще большой плюс в копилку, это то, что кроме льготного налогообложения добычи полезных ископаемых существует низки корпоративный налог.

Правительство приняло решение выдать налоговые льготы компаниям, разрабатывающим российский шельф, еще в марте 2012 года. Прежде всего, речь идет об НДПИ и таможенных пошлинах. Ставки НДПИ были установлены на уровне в 5-30 процентов в зависимости от сложности проекта. Экспортные пошлины планируется снизить до нуля. Льготный налоговый режим будет действовать для месторождений Карского, Баренцева, Печорского и Белого морей.

Сейчас добывать нефть и газ на российском шельфе имеют только компании с участием государства более 50 процентов и имеющие соответствующий опыт работы. По делу это только Газпром и Роснефть. Последняя активно заключает соглашения с иностранными компаниями о совместной разработке шельфа России. Ее партнерами уже стали итальянская Eni, норвежская Statoil и американская ExxonMobil.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», компании «ЛУКойл», Российского газового общества и Информационного Центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.