Нынешняя власть в Словакии сеет хаос не только во всей стране, но и в своих рядах, поэтому возникают порой противоречивые утверждения. Об этом «Известиям» заявил депутат Европарламента от Словакии Милан Угрик, комментируя отказ властей страны оплачивать российский газ рублями.

Причина смены риторики может быть также связана с тем, что многие министры уже готовятся к будущей карьере в других странах, а не в Словакии, объяснил евродепутат.

«Этот сценарий (отказ Словакии от российского газа в ближайшей перспективе) не очень реалистичен, но многих «политических активистов» в правительстве это не волнует, потому что ими руководят эмоции и стремление удовлетворить зарубежные центры, которые, наоборот, могут выиграть от такого замещения поставок», — заявил Милан Угрик.

В апреле премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что страна продолжит платить за российский газ в евро в соответствии с согласованными правилами. Хотя ранее в Братиславе рассматривали возможность оплачивать энергоносители из РФ в рублях.