Российское ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермская обл.) намерено стать третьим соучредителем ОАО «Белорусская калийная компания». Об этом сообщает пресс-служба президента Республики Беларусь.

В настоящее время учредителями «Белорусской калийной компании» являются «Беларуськалий» и «Уралкалий». На проходившем в Минске совещании, где рассматривался вопрос развития новой структуры, президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил планы «Сильвинита» по вхождению в состав акционеров «Белорусской калийной компании» и отметил, что Беларусь крайне заинтересована в присоединении «Сильвинита» к ее деятельности.

Напомним, в августе 2005 года «Беларуськалий» и «Уралкалий» заключили соглашение о создании совместного предприятия по экспорту калийных удобрений путем вхождения ОАО «Уралкалий» в состав акционеров ОАО «Белорусская калийная компания». Поставки калийных удобрений на мировые рынки через совместную компанию планируется начать с 1 января 2006 года. По оценкам специалистов, новая структура сможет ежегодно продавать на мировом рынке до 14–15 млн тонн калийных удобрений, что составляет 42–43% общего объема продаж калийных удобрений в мире.