Основатель «Русснефти», владеющий 49% ее акций, Гуцериев номинирован в совет директоров «Башнефти», рассказал представитель компании. Новый совет акционеры «Башнефти» должны выбрать 29 июня. Его численность предлагается сократить с 13 до 10 человек; в списке ровно 10 кандидатов — их «Ведомостям» перечислил представитель компании. В нем не оказалось Якобашвили, который с прошлого лета является независимым директором «Башнефти». Для Якобашвили такая рокировка сюрпризом не была: «Решение принято в связи с тем, что я выдвинут в совет директоров «Системы», — сказал бизнесмен «Ведомостям».

Покинет совет «Башнефти» и экс-президент АФК Леонид Меламед. Его заменит нынешний руководитель «Системы» Михаил Шамолин, говорит источник, близкий к нефтяной компании, а Меламед продолжит возглавлять совет директоров «Русснефти». Еще одним новичком станет сын основного владельца АФК Владимира Евтушенкова Феликс. С марта он занимает в «Системе» должность первого вице-президента, руководителя бизнес-единицы «Базовые активы» (ТЭК входит в нее).

Выдвижение Гуцериева не связано с возможным объединением «Русснефти» и «Башнефти», уверяют два источника, близких к «Системе». Ранее топ-менеджеры АФК, которой принадлежит контроль в «Башнефти» и 49% «Русснефти», говорили о возможном объединении компаний. Но пока у «Русснефти» высокий долг, таких планов нет, сказал в марте Евтушенков.

Выдвижение Гуцериева — инициатива Евтушенкова, знает один из собеседников «Ведомостей»: он посчитал, что опыт бизнесмена будет полезен компании. Представители «Системы» и «Башнефти» от комментариев отказались, cообщают «Ведомости».

Еще одно назначение в «Системе» произошло на прошлой неделе, рассказал ее представитель: экс-президент «Башнефти» Виктор Хорошавцев назначен вице-президентом АФК — заместителем руководителя бизнес-единицы «Базовые активы». Хорошавцев будет курировать ТЭК, добавил представитель корпорации. Свою должность в «Башнефти» менеджер оставил в начале апреля, а на его место был назначен Александр Корсик, до этого возглавлявший бизнес-единицу ТЭК «Системы».