В ноябре 2012 года химпредприятия Ярославской области произвели 5,1 тысяч тонн ЛКМ (в октябре – 6,2 тысячи тонн). Высокие показатели относительного годового прироста зафиксированы в республике Марий Эл: 14,7%. В ноябре здесь произведено 500 тонн лаков и красок, в октябре - 600. На протяжении всего года растет производство в Новосибирской области: прироста физических показателей составляет 5 тысяч тонн. Всего за одиннадцать месяцев в регионе выработано почти 44 тысяч тонн ЛКМ (в ноябре – 3,27 тысяч).

 Исключение составляет Ставропольский край, где объем производства увеличился с 0,8 до 1,4 тысяч тонн. Однако этот регион значительно «отставал» от прошлогодних показателей. По данным Ставропольстата, с начала года в крае произведено 14,5 тысяч тонн лаков и красок, что почти на полтора процента меньше, чем за одиннадцать месяцев 2011 года.

 Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», российские заводы могут произвести ЛКМ меньше, чем в 2011 году. В ноябре было выработано 43 тысячи тонн ЛКМ на основе полимеров. Это на 14 тысяч тонн меньше, чем месяцем ранее. Падение производства составило 24,6%. Из этого можно сделать вывод, что рост выработки ЛКМ осуществляется в регионах, в которых расположены значительные производственные мощности. Кроме того, показатели деградации лакокрасочного производства в остальных регионах значительней, чем рост в тех, которые специализируются на нем (Ленинградская, Московская, Ярославская, Новосибирская области).