Мировые нефтегазовые компании сократили запланированные капиталовложения на 2016 и 2017 годы на $370 млрд, причем только на континентальной территории США (за исключением Аляски) падение капзатрат составляет $150 млрд - втрое больше, чем в любой другой стране, говорится в отчете компании Wood Mackenzie.

"Самые существенные сокращения расходов наблюдаются среди компаний, добывающих нефть на сланцевых месторождениях Bakken и Eagle Ford", - сказала аналитик компании Джини Один. На эти два месторождения пришлось более трети (36%) сокращений капзатрат в США в 2016-2017 годах.

Также отмечается ослабевание связи между числом действующих нефтедобывающих установок и объемом добычи, пишет Интерфакс.

"Все ожидали коллапса добычи сланцевой нефти вслед за прекращением бурения новых скважин, но никакого коллапса не произошло, наблюдается лишь некоторое сокращение", - отметила Один.

Вместе с тем эксперты Wood Mackenzie указывают на месторождения Midland и Delaware как на самые перспективные в США. Значительная часть скважин на них сконцентрирована на лучших участках, кроме того, здесь больше нетронутых мест с низкозатратной добычей, чем в любом другом регионе страны, говорится в отчете.