Соединенные Штаты не скрывают своих планов уничтожить проект "Арктик СПГ 2", передает издание Wall Street Journal. 

Согласно изданию, СПГ становится важным источником энергии в мире и влияет на отношения между Россией и США. Конкуренция особенно ощущается на севере России, где строится крупный завод по производству СПГ.

"Наша цель заключается в том, чтобы прекратить существование проекта Arctic LNG 2", — заявил на конференции в Швейцарии помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пьятт.

Кроме того, рост спроса на СПГ происходит вследствие сокращения использования угля и внедрения энергодефицитных технологий. У России есть планы по увеличению экспорта СПГ, пишет Прайм.

В то же время администрация Байдена приостановила процесс утверждения новых экспортных проектов из-за экологических проблем, отмечается в статье.

Возникновение новых рынков сбыта для российской нефти проходит успешно, но заменить потерянные объемы трубопроводного газа оказывается сложнее, заключили в издании.

 Конференция "Евразийский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге 

Группа CREON проведет профильную XII международную конференцию "Гелий 2024", которая состоится 24 мая в Санкт-Петербурге