Анализ проб сточных вод «Кирово-Чепецкого химического комбината» (КЧХК, Кировская обл.) не выявил превышения нормативов сброса загрязняющих веществ и подтвердил соответствие предельно допустимым нормам концентрацию загрязняющих веществ в реке Вятке. Об этом сообщает пресс-служба комбината.

В состав комиссии, осуществлявшей контрольный отбор проб, входили представители Управления Росприроднадзора по Кировской области, Управления Ростехнадзора по Кировской области, Территориального управления Роспотребнадзора по Кировской области и управления по охране окружающей среды и природопользованию Кировской области.

Напомним, 14 декабря, Росприроднадзор объявил о намерении провести внеплановую проверку на КЧХК на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. Поводом для этого послужила поступившая в службу информация о результатах анализов проб воды и грунта, взятых на производственной площадке и зоне деятельности КЧХК. Данные анализа свидетельствовали о повышенном содержании в почве и грунтовых водах загрязняющих веществ. Позднее химкомбинат опроверг эту информацию.