Почти 26 миллиардов рублей составит объем инвестиций в строительство нового сухогрузного морского порта «Тамань» в Краснодарском крае, сообщает ИА ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора компании «Морской порт Тамань» Петра Паринова.

«Из них до 50% затрат возьмет на себя Инвестиционный фонд Минэкономразвития и торговли РФ», - сообщил г-н Паринов, подчеркнувший, что «строительство рассчитано на 5 лет, и в полную силу порт начнет функционировать к 2012 году».

Он напомнил, что «проект порта недавно был одобрен на межведомственном правительственном заседании, а также на межправительственном совещании в Госдуме РФ». По замыслу авторов, новый порт должен стать вторым после Новороссийска по объему перевалки грузов в Азово-Черноморском бассейне - до 35 млн тонн различных грузов в год. «Причем впервые он будет выносным, чтобы могли подходить крупнотоннажные суда грузоподъемностью до 100 тыс тонн», - подчеркнул Паринов.

Проект предусматривает создание современной инфраструктуры, включающей контейнерный и угольный терминалы, зерновой комплекс и терминал по перевалке минеральных удобрений.