Введение Европейским союзом эмбарго на поставки угля из России усиливает мировой энергетический кризис, а также наносит ущерб европейской экономике и потребителям. Об этом говорится в сообщении крупнейшего производителя угля в России компании СУЭК.

"Европейские санкции в отношении российских поставщиков угля усугубляют нарастающий глобальный энергетический кризис, превращают ЕС в территорию запредельно высоких цен и наносят ущерб европейской экономике и потребителям, поскольку делают энергоемкое производство экономически невыгодным. От этих решений страдает и население других регионов мира: для миллиардов жителей стран Азии, Африки и Латинской Америки дефицит энергии создает риски социальных потрясений", - отметили в компании.

В СУЭК добавили, что отказ ЕС от российского угля также удвоил нагрузку на рынок природного газа, в особенности в условиях сокращения его поставок из РФ. По оценке компании, указанные факторы сформировали дополнительный спрос на энергоносители, равный примерно 20% мировой торговли.

В то же время энергодефицит в Европе существенно отражается и на рынках развивающихся стран, в которых возникла угроза отключения электроэнергии из-за отключения генерирующих объектов на фоне нехватки топлива, пишет ТАСС.

В начале апреля послы стран Европейского союза одобрили пятый пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия должна полностью использовать четырехмесячный переходный период поэтапного отказа от импорта угля из РФ. Эмбарго вступило в силу 10 августа 2022 года.