Прекращение подачи газа связано с плановыми профилактическими и ремонтными работами, которые проводятся на газопроводе ежегодно. В отличие от прошлых лет, когда газопровод перекрывался на 48 часов, в текущем году, в связи с большим объемом работ на газораспределительной станции в г. Юрга газовики планируют отключить газ на 72 часа.

Уже сегодня на Кемеровском ОАО «Азот» начинаются работы по остановке крупнотоннажных агрегатов, основным видом сырья для которых является газ. Из-за работ на газопроводе на «Азоте» будут остановлены цехи водорода и гидрирования, производства химикатов, капролактама и ионно-обменных смол, а также крупнотоннажные агрегаты аммиака-1 и аммиака-2.

На газопроводе и в названных цехах «Азота» по заранее составленному плану будут произведены ремонтные мероприятия: в первую очередь, те виды работ, которые невозможны без полной остановки агрегатов.

Пуск газопотребляющих цехов и производств на «Азоте» планируется сразу после возобновления подачи газа на предприятие 8-9 августа. Пусковые работы не начнутся лишь на агрегате аммиака-1, остановка которого совпадает со временем проведения на нем планового капитального ремонта.