В Тамбовской области начинается работа по реализации крупного инвестиционного проекта — строительству в пос. Дмитриевка Никифоровского района завода по производству биоэтанола мощностью 250 тыс. тонн в год. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Оперативное совещание по этому вопросу провел глава администрации области Олег Бетин. В обсуждении приняли участие председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» Александр Рязанов и генеральный директор ЗАО «Метасинтез» Марат Ишмияров.

Общая сумма инвестиций составит более 217 млн евро. Начало строительно-монтажных работ намечено на IV квартал нынешнего года. Первым этапом реализации проекта станет возведение элеватора мощностью 240 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Уже определена площадка под строительство площадью 23,5 га. По оценкам специалистов, комплекс будет оказывать минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

На совещании у губернатора обсуждались проблемы, касающиеся завершения технико-экономического обоснования проекта, степени готовности местных транспортных, экологических и энергетических служб включиться в его реализацию. Отмечалось, что уже проработана схема финансирования инвестиционного проекта, определены исполнители базовой его части, подписаны предварительные соглашения на поставку сырья. Инвесторы заверили, что задача, которую поставил губернатор, – сдать элеватор в эксплуатацию к моменту сбора урожая будущего года – будет выполнена.

По завершении проекта, которое запланировано на 2011 год, на Тамбовщине появится одно из крупнейших в России предприятий по производству возобновляемых видов топлива.