Правительство Танзании планирует создать в стране новый завод по производству шин, использующий современные технологии и соответствующий современным стандартам и требованиям рынка.

Как заявил постоянный заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Танзании д-р Адельхем Меру (Adelhem Meru), новый завод не будет создан на базе предприятия General Tyre East Africa Limited (GTEA). У правительства, подчеркнул он, нет планов по возрождению единственного в стране шинного завода General Tyre, поскольку там используются устаревшие технологии производства шин. "Мы планируем построить новое предприятие, использующее современные технологии, чтобы выпускать конкурентоспособные шины", - сообщил Адельхем Меру.

Он рассказал, что правительство собрало команду экспертов, которые оценят инвестпроект, пишет топоф.

В 2012 году правительство Танзании уже собиралось выделить 20 млн. $ на возрождение производства на заводе General Tyre, но до реализации проекта дело так и не дошло.

Производство на заводе General Tyre было прекращено в 2009 году в связи с недостаточным финансированием, а компания Continental AG, являвшаяся одним из совладельцев, была не готова делать инвестиции в нерентабельное и устаревшее производство.