В Казани прошло заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» под председательством президента РТ Рустама Минниханова. Мероприятие было посвящено внедрению новых технологий в нефтегазохимический комплекс Татарстана. 

На обсуждение совета вынесли шесть вопросов, большая часть из которых касалась появления в республике новых материалов и технологий из области нефтегазопереработки. Одним из докладчиков стал директор Института высокомолекулярных соединений (ИВС) РАН Сергей Люлин. Ученый рассказал о термопластичных полиимидах — высокотехнологичном полимерном материале, который можно использовать в самых разных отраслях промышленности. 

Сейчас ИВС создает этот материал лишь в виде сырья. Само производство расположено на базе института в Северной столице, но разработчики намерены расширить его и вывести на новый уровень. Пилотной площадкой для этого может послужить Татарстан. 

«Главным направлением нашего выхода на рынок является не изготовление промежуточных материалов в виде порошков или пластин, а создание конечных изделий. В Татарстане очень хорошо развита химическая переработка, и мы хотели бы попробовать создать производство здесь, на территории Казани», — рассказал участникам совета директоров Сергей Люлин. 

Он добавил, что в случае успеха следующим шагом станет изготовление конечных изделий из полиимидов, в частности для автомобильной промышленности и судостроения. 

Рустам Минниханов согласился с важностью развития таких технологий на территории республики и поручил Минпромторгу РТ подробнее изучить предложение ученых из ИВС. «Нам с вами надо будет принять программу и подписать документы. Все, что вы рассказали, для нас очень перспективно», — отметил президент РТ.

Помимо этого на заседании предложили технологию для борьбы с цветением воды в татарстанских водоемах (сине-зеленые водоросли), технологию сероочистки углеводородов и обезвреживания сточных вод, а также обсудили развитие рынка газомоторного топлива РТ, пишет tatar-inform.