В промышленный порт Тобольска доставлена первая в навигацию 2011 года партия крупногабаритного оборудования для строящегося "СИБУРом" комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер", сообщила пресс-служба нефтехимического холдинга.

В настоящее время в Тобольск прибыли два из трех задействованных в операции судов. Они доставили два из шести модулей установки непрерывной регенерации катализатора и десять из запланированных сорока одной единицы емкостного оборудования для комплекса дегидрирования пропана. Всего в операции 2011 года задействовано три судна класса "река-море" и четыре баржи. Консолидация и перегрузка оборудования производилась в Архангельске. Общее количество негабаритного оборудования составляет 47 единиц. Вес самого большого аппарата составляет 282 тонны, длина самого габаритного – 54 метра.

В течение августа доставка в Тобольск негабаритного оборудования будет полностью завершена. Поступившее оборудование будет перемещено на строительную площадку на специальных гидравлических тележках. Транспортировку предполагается осуществить в сентябре-октябре 2011 года.

Напомним, "СИБУР" реализует на площадке "Тобольск-Нефтехима" проект строительства производства полипропилена по технологии дегидрирования пропана. Мощность установки полипропилена составит 500 тыс. тонн в год, она станет крупнейшей в России. Запустить новые мощности планируется в 2012 году, пишет Rupec.ru. Средства для финансирования проекта в объеме $1,441 млрд предоставляет Внешэкономбанк.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.