Ученые Тульского государственного университета (ТулГУ) приступили к созданию устойчивых соединений из продуктов переработки фруктозы, которые станут основой для выпуска возобновляемых полимерных материалов.

Эта технология позволит заменить в химическом и фармацевтическом производствах используемые сейчас компоненты из нефти, газа и каменного угля, рассказал ТАСС руководитель лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза Богдан Карлинский.

"Огромное количество полимерных материалов, биологических, медицинских препаратов производится с использованием компонентов нефти, природного газа и каменного угля - невозобновляемых источников сырья. Цель нашего проекта состоит в том, чтобы научиться получать из фурановых соединений-платформ - своего рода строительных кирпичиков из растительной биомассы - как устойчивые аналоги известных сейчас бензола, толуола и ксилола, так и совершенно новые вещества с другими свойствами", - сказал Карлинский.

Для проведения исследований ученые закупают уже готовые фурановые соединения, которые производятся из фруктозы, и изучают их стабильность в различных средах, это позволит в итоге сформировать новые методы для их модификации.

"Проект, нацеленный на получение новых веществ и материалов, может использоваться при реализации стратегически важного для развития отечественной химической промышленности проекта Инновационного научно-технического центра "Композитная долина". Проект лаборатории ТулГУ может претендовать на поддержку в виде гранта правительства региона в сфере науки и техники", - сообщили в комитете Тульской области по науке и инноватике.

Проект в 2022 году получил поддержку Российского научного фонда (РНФ). "Грант фонда нам выдан на срок до конца 2024 года, к этому времени должны быть завешены фундаментальные исследования и получены экспериментальные результаты. Это позволит апробировать технологию на производстве", - добавил Карлинский.