Производство уникальных по своим технических характеристикам полимерных труб, которые можно будет использовать для водоснабжения, оросительных систем и противопожарных водоводов, открыли во вторник в городе Новомосковске Тульской области. Ранее такую продукцию в России не выпускали, сообщила пресс-служба правительства региона.

"21 марта в Новомосковске состоялся торжественный запуск первого в России производства уникальных по своим характеристикам полимерных труб ПВХ-О 500. Ранее подобную продукцию приходилось импортировать. <...> В новое производство группа "Полипластик" инвестировала более 200 млн рублей, было создано 20 рабочих мест", - говорится в сообщении.

В год планируется выпускать более 500 км изделий. На начальном этапе это будут трубы диаметром 110-400 мм, они обладают максимальной износостойкостью, в том числе стойкостью к порезам и царапинам, воздействию химических веществ, сохраняют свои характеристики при температуре от минус 40 до плюс 80 градусов. Срок их службы превышает 100 лет, пишет ТАСС.

"Трубы будут использоваться для создания напорных трубопроводов водоснабжения, канализации, оросительных систем, противопожарного водоснабжения, технических трубопроводов", - отметили в пресс-службе.