Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ, флагман туркменской нефтехимии) планирует построить на своих предприятиях комплекс установок гидроочистки дизельных фракций и бензинов, каталитического крекинга и коксования с блоком производства водорода. Об этом сообщила газета "Нейтральный Туркменистан".

Также планируется создание установки каталитического крекинга тяжелых остатков продуктов переработки нефти, установки по производству высококачественных базовых технических масел. Все это, по информации ТАСС, позволит довести глубину переработки нефти до показателя выше 90%.

В настоящее время на ТКНПЗ завершается строительство установок замедленного коксования и деасфальтизации гудрона. Основная задача проекта, осуществляемого по заказу комплекса консорциумом компаний WTL FZE (OAЭ) и Westport Trading Europe Limited (США) - переработка тяжелых остатков гудрона и мазута. Ввод установки в эксплуатацию, наряду с повышением глубины переработки нефти, позволит увеличить объемы выпуска сжиженного газа, бензина, дизельного топлива и нефтяного кокса, а также создать дополнительные рабочие места.

В соответствии с программой развития нефтегазовой промышленности Туркмении до 2030 года в ближайшее время в регионах страны планируется построить новые газохимические комплексы. В их числе - по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности, изобутана, метанола, поливинилацетата, жидкого хлора, сульфата натрия и др. По данным газеты, особое внимание будет уделено налаживанию производства водорода, разрабатываемого в рамках стратегии "топлива будущего" в развитых странах мира.

ТКНПЗ производит высокооктановые неэтилированные автомобильные бензины, авиационный, осветительный и технический керосины, сжиженный газ, различные виды дизельного топлива, технических смазочных масел и полипропилена, а также электродный прокаленный кокс, дорожные и строительные битумы, различного рода пленки.