В Туркменистане приступили к реализации проекта строительства производства карбамида на базе предприятия «Марыазот», передает Turkmenistan.ru.

Проектная мощность нового предприятия — 400 тыс. тонн карбамида в год. Реализует проект концерн «Туркменэнергогурлушык» Министерства энергетики и промышленности Туркмении. Предприятие планируется сдать в эксплуатацию к февралю 2008 года.

Стоимость работ оценивается в 388 млрд манатов (порядка 75 млн долларов). Финансирование проекта будет осуществлено за счет собственных средств акционерного общества «Туркмендокун» (Туркменхимия). На технику и оборудование, которые поставят зарубежные фирмы, приходится более половины этой суммы — 40 млн долларов. Оплата за них будет осуществлена в счет квоты за экспортные поставки туркменского газа в 2005 году. В настоящее время уже идет размещение заявок по клирингу через украинскую компанию «Нефтегаз Украины».

Напомним, в марте текущего года в Теджене было сдано в эксплуатацию аналогичное производство мощностью 350 тыс. тонн в год.