3 июня 2008 года состоялась церемония торжественного открытия завода ООО «Альстром-Тверь». Завод ООО «Альстром-Тверь» входит в концерн Ahlstrom, мирового лидера в области производства высококачественных волокнистых материалов, сообщает Plastinfo.ru

Притом, что концерн Ahlstrom являлся одним из ключевых импортеров в Россию стеклохолста (рост импорта стеклохолста в 2007 г. по сравнению с 2005 г. составил 175 % в тоннах и 195 % в тыс. долларах), в 2006 г. он запустил инвестиционный проект по строительству современного завода для производства стеклохолста на территории России.

В марте 2008 г. завод был запущен в работу. Размер инвестиций составил 38 млн. евро. Количество созданных рабочих мест – 80. Объем производства стеклохолста с шириной до 4,2 метров составит 220 млн. кв. м. в год. Следует отметить, что мощности завода ООО «Альстром-Тверь» обеспечат внутренний спрос на стеклохолст даже при его значительном росте. Предприятие будет выпускать продукцию, предназначенную для производства ПВХ-линолеума, малярного стеклохолста и битумной кровли.

Открытие завода, оснащенного передовым европейским оборудованием и применяющего прогрессивные технологии производства, является важной вехой в развитии российской отрасли стекловолокна и ярким примером успешного промышленного проекта при участии иностранных инвестиций.

В церемонии приняли участие Министр иностранных дел Финляндии Александр Стабб, Советник министерства иностранных дел Финляндии Матти Анттонен, Торговый представитель Российской Федерации в Финляндии В.А. Шлямин, руководство Министерства промышленности и торговли РФ, РСПП, руководство администрации Тверской области, руководство концерна Ahlstrom, руководство крупнейших российских предприятий.