В Тверской области планируется построить терминальный комплекс для перевалки темных нефтепродуктов. Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 млрд рублей.

Новый комплекс предполагается возвести на реке Волге недалеко от города Кимры к 2024 году. Организатором проекта выступает компания "СервисТерминалГрупп" (СТГ) при участии ФГБУ "Канал имени Москвы".

"Инвестиции в проект Волжского многофункционального терминала составят 2,5 млрд рублей. Участие ФГБУ "Канал имени Москвы" предполагает технические согласования и непосредственно строительство комплекса. На работах по дноуглублению, берегоукреплению и погрузке-разгрузке будет задействован флот канала", - сообщают в пресс-службе последней.

Строительство планируется провести на участке в 18 гектаров. Специализацией комплекса станет прием, хранение и отгрузка битума, масел, мазута и ПБВ, которые будут доставляться с НПЗ автомобильным, железнодорожным и речным транспортом.

"Новый портовый комплекс сможет пропускать в навигацию 1 тыс. судов и свыше 2 млн тонн грузов, а его промышленно-логистические мощности позволят складировать и перерабатывать единовременно 100-500 тыс. тонн нефтепродуктов. Проектный объем их хранения и транспортировки составит 25 тыс. тонн дорожных, 60 тыс. тонн нефтебитумных, 70 тыс. тонн кровельных и 300 тыс. тонн инертных материалов. Инвестор проекта рассчитывает на высокую загрузку Волжского многофункционального терминала", - уточняет компания.

Для обеспечения транспортной доступности к терминалу запланировано строительство одного километра железнодорожных путей с примыканием к опорной станции Савелово.

Для речного флота будет оборудована причальная стенка длиной 250 метров, которая сможет принимать малотоннажные танкеры грузоподъемностью до 5 тыс. тонн.

ФГБУ "Канал имени Москвы" является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах Российской Федерации. Объекты предприятия включают 235 гидротехнических сооружений и 3842 километров водных путей, пишет Рупек со ссылкой на ТАСС.