19 октября в Тюмени состоялось открытие совместного технического центра СИБУРа и Иокогава, в котором сотрудники СИБУРа будут обучаться современным системам управления технологическими процессами, говорится в пресс-релизе.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правления СИБУРа Владимир Разумов, член правления – директор по эффективности производства СИБУРа Рустам Галиахметов,  руководитель центра метрологии Эдуард Гершман, генеральный директор «Иокогава Электрик СНГ» Владимир Савельев и другие менеджеры. 

Российское подразделение Иокогава является одним из постоянных партнеров СИБУРа по обеспечению производственных площадок компании современным оборудованием для автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП), контрольно-измерительными приборами и автоматикой (КИПиА). Инженерами Иокогава выполнялись работы по внедрению АСУТП на действующих предприятиях и новых комплексах СИБУРа. Оборудование, поставляемое на площадки компании, собирается в городе Зеленограде, где функционирует монтажно-сборочное производство Иокогава. 

«Мы проводим большую работу по подготовке кадров, в первую очередь для строящегося комплекса «ЗапСибНефтехим». В момент пуско-наладочных, пусковых работ и в первый период функционирования предприятия он потребует примерно 1700 человек, которые будут работать непосредственно на производстве. И сейчас развернута полноценная программа: плотная работа с вузами, повышение квалификации и развитие компетенций внутри компании, в том числе открытие этого центра. Здесь инженеры и операторы будут проходить обучение на самом современном оборудовании, которое будет использоваться на предприятии», – сообщил Владимир Разумов.  

Также в ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере автоматизации технологических процессов между ведущим центром по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством НИПИГАЗом и российским подразделением Иокогава. Документ направлен на совместное участие компаний в строительстве и реконструкции промышленных объектов, поставках систем управления, КИПиА и аналитических систем на промышленные объекты на территории России. 

«НИПИГАЗ предоставляет услуги по проектированию автоматизированных систем управления технологическим процессом, управлению строительно-монтажными и пуско-наладочными работами, услуги генподряда в части систем управления. Сотрудничество с Иокогава направлено на развитие компетенций и организацию совместных работ по внедрению, технической поддержке и сервисному обслуживанию АСУ ТП, моделированию технологических процессов, систем усовершенствованного управления технологическими процессами», – отметил Алексей Иванов, директор по управлению инжинирингом НИПИГАЗа.  

Центр управления эффективностью производства СИБУРа был перемещен из Москвы в Тюмень в 2015 году. Центр координирует работу более 16 тысяч инженеров, технологов, механиков, метрологов, энергетиков и других технических специалистов на 26 площадках компании. Управляющий центр компании «СИБУР Автоматизация», включающий 1600 сотрудников по техническому обслуживанию и ремонту КИПиА и АСУ ТП, системам автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, также находится в Тюмени. 

Тюменский офис НИПИГАЗа был сформирован в начале 2015 года. С использованием интеллектуального и научно-образовательного потенциала Тюмени и при поддержке органов власти региона создается структура по комплексному управлению строительством. На сегодняшний день численность сотрудников тюменского офиса НИПИГАЗа составляет 250 человек.