В Тюменской области, возможно, появится завод по производству углепластика, сообщает УралПолит.Ru. Предложение о строительстве предприятия внес один из участников первого расширенного совещания координационного совета по обсуждению «Концепции развития Тюменской области, Югры и Ямала до 2020 года». Заседание прошло 21 декабря в Тюмени.

За основу новой концепции были взяты концепция развития экономики Тюменской области до 2010 года, разработанная Академией народного хозяйства в 2001 году, а также программы социально-экономического развития Ямала и Югры. В «Концепции-2020» более подробно планируют разработать вопросы нефтегазодобычи, работы предприятий ТЭКа, занятости населения, демографической политики региона и строительства инфраструктуры.

Основная работа по созданию концепции должна завершиться к 1 марта 2005 года. По словам, Александра Идрисова, представителя управляющей компании «Проф-Инвест», выступающей консультантом в разработке «Концепции-2020», Тюменская область может стать первым субъектом, в котором будет принят такой документ. Аналогичная концепция, разрабатываемая Министерством экономического развития РФ и касающаяся государства в целом появится не раньше чем через три года. «Концепцию-2020» планируется принять уже через год.

Председатель экономического комитета ассоциации «Большой Урал» Сергей Воздвиженский, предложивший создание производства углепластика, отметил, что сегодня перерабатывающее производство в Тюменской области сосредоточено в основном Сургуте и в Тобольске. По его словам, одним из будущих центров новой переработки может стать Новый Уренгой. Развивая нефтегазоперерабатывющие производства, необходимо думать о строительстве предприятий по глубокой переработке углеводородного сырья. Таким проектом, реализуемым в рамках «Концепции-2020» может стать создание в регионе производства углепластика, заключил Воздвиженский.

Углепластик (карбон) — композитный материал, основу которого составляют углеродные волокна в виде непрерывного жгута, ленты, мата или короткого рубленого волокна. Связующими для таких материалов служат синтетические полимеры, например, эпоксидные, полиэфирные, феноло-формальдегидные смолы. Углепластики используют в таких отраслях как авиа-, судо- и автомобилестроение.