Национальное управление по охране окружающей среды (Nema) вынесло 21-дневный ультиматум заводу по переработке шин и пластмасс Ruma Industries. В управлении от руководства завода требуют предотвращения разливов нефти и выбросов углерода, передает Daily Monitor Uganda.

По данным Nema, завод в округе Нимбва в области Лувееро осуществляет выбросы черного дыма, который источает неприятный запах. Также утверждается, что он перерабатывает старые шины в машинное масло с использованием химикатов, которые загрязняют воздух.

«Мы провели инспекцию объекта и обнаружили ряд проблем, в том числе признаки разливов нефти, выбросы углерода, влияющие на окружающую среду в этом районе и безопасность работников на заводе. Ультиматум дает заводу 21 день для изменения ситуации, в случае невыполнения требований на руководство завода подадут в суд, а само предприятие закроют», — подтвердил Тонни Ахидрия, старший сотрудник по связям с общественностью в Nema 18 июня.

В уведомлении Nema, переданном руководителям Ruma Industries в понедельник, 17 июня, говорится, что владельцы за последние семь лет не смогли сдерживать выбросы, несмотря на серию требований, пишет топоф.

Лолани Амин, который назвал себя управляющим операциями в Ruma Industries и заявил: «Мы используем технологию, неизвестную многим людям, что, возможно, объясняет, почему некоторые жители делают такие заявления. Мы заверяем наших соседей в том, что от завода нет особой опасности для окружающей среды».