Совет директоров ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермская обл.) принял решение передать управление основными инвестиционными проектами Максиму Бакшинскому, назначив его вице-президентом компании. В связи с этим досрочно М. Бакшинский был выведен из правления компании и прекращены его полномочия в должности гендиректора. Об этом говорится в сообщении «Уралкалия».

Генеральным директором с сохранением должности президента ОАО «Уралкалий» назначен Владислав Баумгертнер. К работе в новых должностях М. Бакшинский и В. Баумгертнер приступят 12 сентября.

Перестановки в руководстве в «Уралкалии» объясняют необходимостью более эффективной реализации планов развития компании.

Владислав Баумгертнер, 1972 г.р., окончил Уральский государственный технический университет по специальности электрические станции. Имеет степень магистра в области финансового менеджмента и степень МВА Кингстонской Школы бизнеса. Работал на руководящих должностях в международном концерне АББ. В «Уралкалий» был приглашен в 2003 году на должность коммерческого директора. В апреле 2004 года назначен президентом компании. С 2004 года входит в состав совета директоров.

Максим Бакшинский, 1963 г.р., окончил Московский технологический институт пищевой промышленности по специальности инженер-технолог. С 1995 года работал на руководящих должностях в компаниях Pepsi Cola и Coca Cola в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. В «Уралкалии» работает с 2002 года. Член правления компании с февраля 2002 года. С 1 февраля 2004 года занимал должности генерального директора и председателя правления «Уралкалия».