В соответствии с Постановлением президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 09.01.2020 года №–ПП-4563 «О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020-2022 годы» со стороны АО «Узбекнефтегаз» реализуется инвестиционный проект по «Модернизации 3х установок получения пропан-бутановой смеси (УППБС-3/1,2,5) Шуртанского нефтегазодобывающего управления» стоимостью 49 млн долларов США.

Проект направлен на производство дополнительных 61,0 тыс. тонн пропан-бутанской смеси в год на существующих установках для получения пропан-бутанской смеси и обеспечение растущего спроса на этот продукт внутреннем рынке.

В соответствии с поручением председателя правления АО «Узбекнефтегаз» в рамках данного проекта осуществляется непрерывная работа и модернизация газоперекачивающих агрегатов № 3, 4, 6 и 7 компрессорной станции Шуртанского нефтегазодобывающего управления.

Основная задача этой компрессорной станции состоит в том, чтобы поднять давление чистого газа, выходящего из 1,2,3,4,5-й очередей установок разделения пропан-бутанской смеси и передать его на магистральные газопроводы.

В рамках модернизации подписан контракт на сумму 14,67 млн долларов на приобретение внутренних запасных частей компрессорной станции изготавливаемые на украинском заводе «Сумское НПО». В настоящее время прибыли 8 сменных внутренних частей, турбоблок и вспомогательные части компрессорной станции.

Модернизацией газоперекачивающих агрегатов будет достигнуто поддержание давления природного газа, входящего в газоперекачивающие агрегаты на компрессорной станции, и повышение выходного давления. В результате увеличения производства сжиженного газа за счет повышения давления на входе в устройства разделения пропан-бутановой смеси план по производству сжиженного газа будет выполнен, передает uzdaily.uz.