В Узбекистане в минувшую субботу введен в эксплуатацию крупнейший в Центральной Азии Устюртский газохимический комплекс,построенный на базе месторождения Сургиль в Каракалпакстане (северо-запад Узбекистана).

Как сообщил trend  со ссылкой на национальное информагентство Узбекистана (УзА), в церемонии запуска приняли участие премьер-министры Узбекистана и республики Корея Шавкат Мирзияев и Хван Ге Ан.

Премьер-министр Хван Ге Ан назвал строительство Устюртского ГХК примером успешного сотрудничества между двумя странами.

"Это новая модель сотрудничества, которая предусматривает переход от экспорта сырьевых ресурсов в совместное производство и поставки на внешние рынки продукции с высокой добавленной стоимостью", - цитирует УзА корейского премьер-министра.

В феврале 2008 года НХК "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум Kor-Uz Gas Chemical Investment в составе Корейской газовой корпорации Kogas, компаний Honam Petrochemical и STX Energy создали на паритетных началах СП Uz-Kor Gas Chemical для реализации проекта по строительству Устюртского ГХК.

Генподрядчиками проекта являются корейские Samsung Engineering, GS Engineering и Hyundai Engineering. Строительство ГХК началось в 2011 году.

Комплекс будет перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров природного газа в год и производить до четырех миллиардов кубометров товарного газа, 387 тысяч тонн полиэтилена, 83 тысяч тонн полипропилена и 102 тысяч тонн пиролизного бензина ежегодно.

Проект стоимостью 4,16 миллиарда долларов финансируется за счет кредитных ресурсов коммерческих банков Азии, Европы и Узбекистана в размере 2,54 миллиарда долларов, собственных средств учредителей СП - 1,41 миллиарда долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 100 миллионов долларов.

Сырьевой базой проекта являются месторождения Сургиль с запасами порядка 120 кубометров, Восточный Бердах-Учсай и Северный Бердах.

Строительство комплекса было завершено в конце прошлого года. В состав ГХК вошли пять заводов - по разделению газа, производству этилена, полиэтилена, полипропилена, обеспечению энергоресурсами, а также объекты современной инфраструктуры. Первая пробная продукция - партия полиэтилена была выпущена в конце октября 2015 года, в ноябре - первая партия полипропилена. Ожидается, что на проектную мощность ГХК выйдет к середине 2016 года.