Правительство Великобритании отменило мораторий на добычу сланцевого газа на фоне энергетического кризиса в стране.

Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении Министерства по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства.

Британские власти также подтвердили, что в начале октября состоится новый раунд распределения лицензий на разработку месторождений нефти и газа в Северном море. Ожидается, что всего будет выдано порядка 100 соответствующих разрешений, передает ТАСС.

В правительстве Соединенного Королевства выразили надежду, что принятые меры позволят повысить "энергетическую устойчивость" государства. Согласно ранее озвученным планам, к 2040 году Великобритания должна стать страной, экспорт энергоносителей которой будет превышать импорт.

8 сентября премьер-министр королевства Лиз Трасс представила программу правительства по борьбе с энергетическим кризисом, предложив заморозить тарифы на электричество до 2024 года. Кроме того, она добавила, что в ближайшее время власти выдадут новые лицензии на добычу газа и нефти в Северном море. Трасс также указала, что Великобритания возобновит добычу сланцевого газа с помощью фрекинга в тех районах, где это одобрит местное население.

В августе Управление рынков газа и электроэнергии Великобритании объявило, что верхний предел цен на электричество для домохозяйств вырастет с 1 октября на 80%, в результате чего размер среднего счета увеличится до рекордной суммы в £3 549 в год ($4 тыс.). После этого оппозиционные Лейбористская партия и партия "Либеральные демократы" призвали правительство заморозить цены на нынешнем уровне, который предполагает, что средний счет за свет составляет £1 971 в год ($2,1 тыс.). В итоге на фоне давления со стороны общества кабмин Трасс взял процесс ценового регулирования в свои руки, зафиксировав верхний предел цен на уровне £2,5 тыс. ($2,8 тыс.) в год.

В марте лондонский Центр экономических и бизнес-исследований опубликовал доклад, предупредив, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным с 1950-х годов падением уровня жизни вследствие кризиса на энергетических рынках в Европе. По официальным данным, инфляция в королевстве в августе составила 9,9% в годовом исчислении. Согласно последним оценкам Банка Англии, осенью уровень инфляции в стране может превысить 13%.