Газопровод "Турецкий поток" и его ответвление через Сербию работают на все 100% и являются гарантией энергобезопасности Венгрии. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Заявление прозвучало во время пресс-конференции после встречи в Будапеште с сербским коллегой Ивицей Дачичем.

"Ключ к энергетической безопасности Венгрии в настоящее время находится в Сербии, потому что по трубопроводу "Турецкий поток", который работает на 100% своей мощности в направлении восток - запад без каких-либо проблем, в прошлом году поступило в Венгрию 4,8 млрд куб. м. газа, что составляет почти половину этого вида топлива, используемого в стране", - сказал глава венгерского МИД. Он добавил, что в противоположном направлении - из Венгрии в Сербию - было поставлено 438 млн куб. м. газа, пишет ТАСС.

Министр напомнил, что в свое время Венгрии и Сербии пришлось сопротивляться нажиму со стороны ряда государств, которые отговаривали их от присоединения к проекту "Турецкий поток". "Если бы сербы и мы, венгры, не противостояли давлению, то сегодня у нас были бы большие проблемы", - отметил Сийярто. Он подчеркнул, что благодаря этим поставкам газохранилища в Венгрии заполнены до уровня, составляющего 42% годового потребления. В это же время в Евросоюзе этот показатель в два раза меньше. "Я прошу вас не обманываться, энергоснабжение Венгрии надежно обеспечено", - заверил глава МИД.

Он также сообщил о готовности страны осуществить новые инвестиции в инфраструктуру для обеспечения безопасности поставок нефти в Сербию, а также о намерении обеих сторон удвоить в период до 2027 года мощности трансграничных линий электропередачи.

Россия на протяжении уже многих лет остается основным поставщиком газа в Венгрию. В сентябре 2021 года венгерская компания MVM заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта. Они предусматривали поставки в общей сложности 4,5 млрд куб. м. газа в год по трубопроводам, проложенным через Сербию и Австрию в обход Украины. В конце августа 2022 года Венгрия подписала с "Газпромом" контракт сроком на два месяца на поставку дополнительно до 5,8 млн куб. м. газа в сутки с 1 сентября. Поскольку использование газопровода "Северный поток" приостановили, в октябре достигли договоренности об увеличении поставок российского газа в Венгрию по южному маршруту - по "Турецкому потоку" - и его ответвлению - через Болгарию и Сербию.