На производственной территории компании «Эко-Партнер» в Якутске запустили установку, которая способна утилизировать тонны различного мусора с первого по четвертый класс опасности методом пиролиза.

«Оборудование не только уничтожает и утилизирует, но и перерабатывает более двухсот видов опасных отходов», — сообщил на презентации новой установки генеральный директор предприятия Евгений Петров.

«Работает это оборудование на топливе, которое само же выделяет – пиролизной массе. При этом на выходе мы также получаем попутный газ и вторичное сырье — полукокс, из которого можно выпускать сорбент для сбора разлившихся нефтепродуктов», — отметил руководитель предприятия.

По словам Евгения Петрова, остатки газа пойдут на отопление цехов. Большой плюс заключается в том, что в дальнейшем мощности предприятия можно увеличивать, не прерывая производственный процесс, который должен идти круглосуточно. Например, установка может утилизировать полторы тонны покрышек за четыре часа в одну смену.

В настоящее время предприниматель надеется увеличить мощности утилизации отходов в два-три раза.

Как отмечает компания-производитель установок, печь предназначена для переработки любых углеродосодержащих отходов: резинотехнических изделий и пластмасс, изношенных шин, деревообработки и лесохимии. Кроме того, почв, загрязненных нефтепродуктами, нефтешламов, промасленной стружки и окалины металлургических производств, утилизации медицинских и прочих видов, пишет sakha.gov.