В феврале зафиксирован небольшой прирост внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок. Тем не менее, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем импорта ПНД составил всего лишь 28,8 тыс. тонн, что на 25% ниже аналогичного показателя 2014 года.

В прошлом месяце импорт ПНД в Россию вырос и составил 15,5 тыс. тонн против 13,3 тыс. тонн в январе. В целом, по итогам двух месяцев 2015 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления сократился до 28,8 тыс. тонн против 38,3 тыс. тонн годом ранее. Основной причиной сокращения объемов импорта стали сезонный фактор, проблемы с кредитованием и девальвация рубля, которая сделала внешние закупки ПНД невыгодными для российских переработчиков. 

Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом, пишут ПД.

В прошлом месяце внешние поставки ПНД для экструзии труб выросли до 3,3 тыс. тонн против 920 тонн в январе. Столь серьезный прирост объемов поставок был обусловлен желанием отдельных местных производителей труб сформировать дополнительные материальные запасы сырья на фоне низких цен в Европе, а также ограниченных поставок окрашенного ПЭ100 со стороны российских производителей. За два месяца текущего года суммарный объем импорта трубного ПНД в Россию составил 4,2 тыс. тонн, что на 40% ниже аналогичного показателя 2014 года. 

Февральский показатель импорта ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра вырос до 5,1 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период было импортировано 9,7 тыс. тонн данного вида полиэтилена (ПЭ), что на 37% ниже уровня 2014 года, что обусловлено ростом объемов собственного производства. 

Импорт литьевого ПНД в прошлом месяце сократился до 2,6 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн в январе. В январе - феврале текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ сократился на 9% и составил 6,8 тыс. тонн. 

В прошлом месяце внешние поставки ПНД для экструзионно-выдувного формования (ЕВМ) фактически сохранились на уровне января и составили 2,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта данного вида полиэтилена вырос до 5,2 тыс. тонн, что на 47% больше показателя 2014 года. Прирост внешних поставок выдувного ПНД обусловлен ограниченными объемами производства со стороны российских производителей, в том числе, и из-за простоя Ставролена. 

Суммарный объем импорта ПНД в другие сектора потребления по итогам января - февраля текущего года составил чуть более 1,8 тыс. тонн.