Японским компаниям не стоит по примеру западных стран сразу выходить из проекта "Сахалин-2". Такое мнение в четверг выразил председатель Торгово-промышленной палаты Японии Акио Мимура.

"Не думаю, что японские компании должны сразу отказаться [от участия в проекте], следуя команде "равнение направо" от Европы и США", - приводит его слова агентство Кyodo. В то же время Мимура подчеркнул, что предпринимаемые в отношении РФ санкционные шаги были необходимыми для того, чтобы "нанести удар по российской экономике и остановить вторжение РФ на Украину". "Мы должны быть готовы к тому, что это окажет влияние и на Японию", - добавил он.

Председатель японской торгово-промышленной палаты также призвал к пересмотрю текущей японской политики в отношении использования АЭС, выразив уверенность, что активное использование атомной энергетики необходимо для энергетической безопасности страны.

Ранее в японской торгово-инвестиционной корпорация Mitsui ТАСС сообщили, что намерены провести консультации с правительством и другими заинтересованными сторонами по поводу решения англо-голландского концерна Royal Dutch Shell выйти из проекта "Сахалин-2" по производству сжиженного природного газа (СПГ). Такой же позиции придерживается и корпорация Mitsubishi, которая вместе с Mitsui владеет пакетами акций в проекте "Сахалин-2".

Royal Dutch Shell объявил в понедельник о выходе из всех совместных с Россией проектов из-за действий на Украине. По данным Нидерландской телерадиовещательной корпорации, это означает, что корпорация, в частности, покидает проект "Сахалин-2", в котором компании принадлежит 27,5% акций, и проекта "Северный поток - 2" (10% акций).