Япония продолжает изучать решение России по переводу в российскую юрисдикцию проекта "Сахалин-1", где долю в 30% имеет японский консорциум Sodeco.

Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура, комментируя распоряжение правительства РФ о создании нового оператора проекта - ООО "Сахалин-1" - с регистрацией в Южно-Сахалинске.

"В настоящее время мы продолжаем изучение деталей. Что касается нашего ответа, то мы изучаем этот вопрос с заинтересованными сторонами", - сказал он.

Нисимура вновь отметил, что Токио не менял свою позицию о важности "Сахалина-1" для энергобезопасности Японии, получающей более 90% всей импортируемой нефти с Ближнего Востока, передает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин 7 октября подписал указ о создании нового российского оператора "Сахалина-1", который получит все имущество проекта. Его иностранные участники должны в течение месяца представить правительству РФ уведомления о согласии принять в собственность доли в уставном капитале "Сахалина-1" в соответствии с их прежней схемой распределения.

В настоящее время оператор проекта Exxon Neftegaz, дочерняя компания американской корпорации ExxonMobil, владеет долей в 30%. В марте он заявил о решении выйти из "Сахалина-1" на фоне событий вокруг Украины. С тех пор добыча нефти в рамках проекта резко сократилась. В "Сахалине-1" участвуют также "Роснефть" (20%), японская Sodeco (30%), индийская ONGC Videsh (20%).

В отличие от "Сахалина-2", где после аналогичного решения российской стороны свои доли сохранили частные японские компании Mitsui и Mitsubishi, главным акционером Sodeco выступает правительство Японии. Помимо него членами консорциума являются частные компании Japex, ITOCHU, Marubeni, Inpex.