В Японии ввели антидемпинговую пошлину на электролитический диоксид марганца (ЭДМ), импортируемый из Австралии, Китая, ЮАР и Испании. Новая импортная пошлина вступила в силу 14 июня текущего года, сообщает «Евразийский химический рынок».

Данная превентивная мера должна поддержать японских производителей данного продукта. Ранее товар, импортируемый из Австралии и Испании облагался 3-процентной пошлиной, а продукция их Китая и ЮАР ввозилась по нулевой пошлине.

Временная пошлина в размере от 14 до 45% установлена сроком на 4 месяца в качестве дополнительного налога на импорт электролитического диоксида марганца, применяемого в производстве батарей. Если от производителей и импортёров ЭДМ не последует серьёзных протестов, временная пошлина будет официально оформлена в течение месяца, что позволит японскому правительству ввести антидемпинговые пошлины сроком до пяти лет.

Аналогичная пошлина с сентября прошлого года была введена в странах Евросоюза на импорт ЭДМ из ЮАР и с марта текущего года в США на продукцию, импортируемую из Австралии и Китая.

С 27 апреля 2007 года правительство Японии проводило исследование тенденций на рынке электролитический диоксид марганца в стране. Японские производители утверждали, что демпинг со стороны иностранных производителей вызвал неоправданное снижение цен на отечественный ЭДМ. В ходе исследования наличие демпинговой ситуации было подтверждено. Кроме того, правительственная комиссия выяснила, что доля продаж японского диоксида марганца сократилась с 60% в 2004 году до 40% в 2006 году.

В Японии электролитический диоксид марганца производят Mitsui Mining & Smelting, корпорация Tosoh и её дочерняя компания Tosoh Hyuga. За 2004-06 финансовые годы объём импортного диоксид марганца на рынке Японии возрос до 64,3% от всего продаваемого в стране продукта.