Тысячи фермерских хозяйств в ЮАР поставлены на грань финансового краха из-за резкого роста цен на удобрения, вызванного нынешним кризисом на Украине и санкциями, введенными рядом западных стран против РФ. Об этом сообщила в четверг местная радиостанция SABC.

По словам фермера из провинции Лимпопо Машуду Тобакгале, с конца минувшего февраля цены на удобрения выросли в ЮАР на 85%. "Кризис на Украине обходится нам дорого, - заявил южноафриканский фермер. - В наиболее тяжелой ситуации оказались небольшие хозяйства".

Тобакгале объяснил, что он сам, как и десятки тысяч других фермеров в ЮАР продает овощи по контракту, заключенному в минувшем году. "Фиксированные цены были установлены на всю нашу аграрную продукцию, однако сейчас ситуация с производственными затратами существенно изменилась, так как приходится больше платить за удобрения и топливо, - отметил он. - При действующих контрактах на поставку нашей продукции мы уходим в минус, а изменить контракты нет возможности". В результате, по словам Тобакгале, многие фермерские хозяйства оказались на грани разорения, пишет ТАСС.

ЮАР импортирует до 80% применяемых в стране удобрений. Значительная их часть поступает или напрямую из РФ, либо от европейских компаний, которые используют российское сырье. Южноафриканские фермеры на один гектар посевов вносят около 73 кг удобрений.

Наряду с ЮАР трудности в закупках удобрений испытывают и другие страны Африки. Среди них - Замбия, Кения и Нигерия, аграрный сектор которых потребляет большое количество удобрений. Сокращение количества удобрений, вносимых в почву, ведет к уменьшению объемов урожая, росту цен на продовольствие и созданию угрозы голода в ряде районов Африки.