Словацкая компания в ближайшее время приобретет акции Ванадзорского химического комплекса в Армении, сообщил первый заместитель министра торговли и экономического развития Армении Ашот Шахназарян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в настоящее время словацкая компания ведет переговоры с собственником Ванадзорского химкомплекса — российским ОАО «Закнефтегазстрой Прометей». Заместитель министра отказался назвать словацкую компанию и объем ее инвестиционной программы до подписания договора. Он выразил уверенность в том, что производство на остановленном Ванадзорском химкомплексе будет запущено в течение одного-двух месяцев. А. Шахназарян отметил, что словацкая компания претендует как минимум на 51 % акций химкомплекса. Он подчеркнул, что предприятие имеет хороший производственный потенциал. На внутреннем рынке Армении устойчивый спрос на один из видов его продукции — минеральные удобрения.

«Закнефтегазстрой Прометей» стал владельцем Ванадзорского химкомплекса в мае 1999 года. В комплекс входят Ванадзорский химзавод, завод химволокна и Ванадзорская ТЭС, которые в 1999 году были оценены в 1,5 млн долларов. Российская компания инвестировала в развитие предприятия около 20 млн долларов, в результате проектная мощность линии по производству аммиака была увеличена до 20 тыс. тонн в год, меламина — до 10 тыс. тонн, карбида кальция — до 15 тыс. тонн, ацетатной ленты — до 3,5 тыс. тонн, корунда — до 20 тонн. Несмотря на вложения, «Закнефтегазстрой Прометей» не смог наладить стабильный выпуск продукции из-за высокой цены на газ. Производство на предприятии приостановлено с 2002 года.