Высший арбитражный суд РФ в четверг зарегистрировал жалобу кипрской компании Shades Of Cyprus Ltd, миноритарного акционера ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ), на решения нижестоящих судов, которые отклонили ее иск к Сбербанку о взыскании 3 миллиардов рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 15 февраля 2010 года отказался взыскать по иску Shades Of Cyprus Ltd 3,089 миллиарда рублей по банковской гарантии Сбербанка оферты ОАО "ОХК "Уралхим" на выкуп акций ВМУ. Это решение оставили в силе суды апелляционной и кассационной инстанций.

Представитель Shades of Cyprus заявил в московском арбитраже, что "Уралхим", которому принадлежит 71,72% акций ВМУ, в июле 2008 года выставил оферту миноритариям на приобретение обыкновенных акций ВМУ по предполагаемой цене 20,29 рубля за штуку. Однако ФСФР предписала устранить нарушения в данной оферте, в связи с чем "Уралхим" 5 августа 2008 года выставил другую оферту, которую акцептовала Shades of Cyprus (владеет 24,98% акций ВМУ) и отправила регистратору поручение на перевод принадлежащих ей акций на лицевой счет "Уралхима".

Однако перевести акции на счет "Уралхима" не удалось, и компания направила их к нотариусу. ОХК "Уралхим" посчитала, что истец в установленные сроки не направил заявление о принятии оферты, и отказала кипрской компании в требовании удовлетворить оферту. Тогда Shades of Cyprus обратилась в Сбербанк, выступавший гарантом по оферте, который также отказал истцу. По словам представителей "Уралхима" и Сбербанка, банковской гарантией была обеспечена только июльская оферта.

Представитель Shades of Cyprus заявил, что считает действительной только оферту от 5 августа, так как июльская оферта была выпущена с нарушением закона. Срок исполнения оферты истекал 22 октября 2008 года, cообщает РИА «Новости». Shades of Cyprus смогла соблюсти сроки на акцепт и передачу акций, но оплаты от "Уралхима" не дождалась, отметил истец.

В качестве свидетеля суд допросил нотариуса, который подтвердил, что передавал заявление с предложением о продаже ОАО "ХК "Уралхим" принадлежащих этому миноритарию акций ВМУ в количестве 152,252 миллиона штук по цене 20,29 рубля за каждую. Нотариус привез соответствующее заявление и сопроводительное письмо в "Уралхим", однако они не были приняты компанией.

Группа "Уралхим" - одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе. Компания является российским лидером в производстве аммиачной селитры и занимает второе место в России по объемам производства азотных удобрений. В "Уралхим" входят Кирово-Чепецкий химкомбинат, березниковский "Азот" и "Воскресенские минеральные удобрения", группа также владеет 7,5% акций "Тольяттиазота". Контролируется "Уралхим" Дмитрием Мазепиным.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.