ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) оценивает затраты на утилизацию попутного нефтяного газа в 6,7 миллиарда рублей, сообщил генеральный директор ВЧНГ Сергей Федоров.
 
В июле 2012 компанией было одобрено дополнение к лицензионному соглашению на разработку месторождения с началом утилизации 95% попутного нефтяного газа в 2014-ом, а не в 2012 году. Программа ВЧНГ по утилизации ПНГ уже получила одобрение Минэнерго и Роснедр. В 2012 году проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. ВЧНГ приступил к созданию временного подземного газового хранилища попутного нефтяного газа (ПНГ) в Осинском горизонте.
 
По мнению Федорова, в условиях отсутствия газотранспортной инфраструктуры выбранный метод - это наиболее эффективное решение задачи утилизации 95% газа. Компания General Electric выполняет контракт ВЧНГ на изготовление компрессора для сжатия и закачки ПНГ. Компрессор с газотурбинным приводом мощностью 20 МВт будет доставлен на Верхнечонское месторождение в 2013 году, что впоследствии позволит обеспечить закачку в подземное хранилище до 1 миллиарда попутного нефтяного газа в год.
 
К запуску системы планируется построить площадочную инфраструктуру, нагнетательный газопровод протяженностью около 40 километров, пробурить и обустроить 9 газонагнетательных скважин для закачки газа в пласт. Отличительной чертой технического решения проекта является возможность добычи газа и работа газопровода в реверсном режиме. С ОАО "Газпромнефть-Бурение" заключен договор на бурение газонагнетательных скважин. Определены подрядчики на строительно-монтажные работы на площадочных объектах по строительству объектов газовой программы и электростанции собственных нужд №3 (ЭСН-3).
 
ВЧНГ находится в стадии активных переговоров с ОАО "Газпром" по поставкам газа с Верхнечонского месторождения в газотранспортную систему "Газпрома" с Чаяндинского месторождения до Хабаровска и Владивостока. "Думаю, что при условии наличия данной трубы мы могли бы к 2018-2019 годам приступить к поставкам газа в магистраль "Газпрома". Суммарный объем попутного нефтяного и природного газа, который ВЧНГ мог бы поставить в трубу - 3 миллиарда кубометров в год", - отметил Федоров.
Источник: РИА «Новости»