Правительство Великобритании сообщило о введении с сентября в качестве стандартного топлива на АЗС бензина марки Е10, содержащего до 10% биоэтанола, с целью сокращения выброса парниковых газов. Это приведет к снижению использования компонентов бензина, таких как метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), этил-трет-бутиловый эфир (ЭТБЭ) и алкилат.

Замена бензина марки E5 на E10 сократит выбросы углекислого газа дополнительно на 2%. Бензин E10 уже доступен на заправочных станциях в таких странах Европы, как Франция, Австрия, Финляндия, Бельгия, Дания, Литва, Словакия и Нидерланды. Такой бензин реализуется также в США, Бразилии и Австралии. Однако в Германии, на крупнейшем рынке бензина в Европе, объемы продаж этой марки до сих пор невысоки, отмечает Аргус.

Тем временем британский производитель этанола Vivergo заявил о планах возобновления в 2022 г. производства этанола на заводе мощностью 330 тыс. т/год в Халле. Предприятие, занимавшее второе место в Европе по выпуску этанола, остановлено с сентября 2018 г.