Великобритания начала импортировать сжиженный природный газ (СПГ) из Австралии в условиях дефицита энергоносителей на европейском рынке, который усугубился с началом военной операции России на Украине. К такому выводу пришло агентство Bloomberg, проанализировав данные трекинга морских судов.

Танкер Attalos, предназначенный для перевозки СПГ, направляется в Великобританию и 22 августа должен прибыть к терминалу Isle of Grain в графстве Кент. По информации аналитической компании Kpler, находящийся на борту танкера газ добыт на одном из месторождений австралийского Северо-Западного шельфа.

Bloomberg отмечает, что Великобритания и континентальная Европа обычно импортируют СПГ из Катара, Соединенных Штатов и реже Перу. Поставки из Азиатско-Тихоокеанского региона в Великобританию практически не осуществляются из-за высоких транспортных затрат. Последний раз Австралия поставляла СПГ в европейские страны в 2016 году. "Впервые за шесть лет Великобритания собирается получить сжиженный природный газ из далекой Австралии, что свидетельствует о безысходности европейского региона в борьбе с самым тяжелым за последние десятилетия энергетическим кризисом", - пишет агентство.

Великобритания традиционно импортирует такие объемы газа, которые необходимы для формирования запасов на зимний период. В летнее время избыточные объемы поставляются на континент, поскольку в самой Великобритании мало газовых хранилищ. В условиях угрозы полного прекращения поставок российского газа в Европу власти Великобритании рассматривают возможность отказаться от импорта излишков в соседние страны по подводному трубопроводу, чтобы избежать дефицита на острове, отмечает ТАСС.

Во вторник цена газа в ходе торгов в Европе впервые с начала марта превысила $2 600 за тысячу кубометров на фоне сокращения поставок по "Северному потоку". Всего за последние 11 месяцев порядка 30 энергетических компаний Великобритании, которые обслуживали несколько миллионов человек, объявили о банкротстве из-за рекордно высоких цен на газ, в том числе фирма Bulb, занимавшая седьмое место в стране по числу клиентов.