Венгерский химический концерн BorsodChem 8 октября намерен дебютировать на варшавской бирже ценных бумаг. Польская комиссия ценных бумаг и бирж допустила акции концерна к публичному обороту.

Главный акционер BorsodChem, австрийская инвестиционная компания Vienna Capital Partners (VCP), намерена продать на зарубежных рынках 67,9 % акций венгерского химического концерна. На варшавскую биржу могут поступить около пятой части продаваемых акций на сумму около 100 млн долларов.

Концерн BorsodChem сделал эмиссионную заявку в Польскую комиссию ценных бумаг и бирж 16 августа, он стал 22-й новой фирмой, допущенной в этом году к публичному обороту. Комиссия приняла решение о допуске концерна во внеочередном порядке, не дожидаясь заседания, назначенного на 12 октября.

Это будет уже второй зарубежный концерн, который выставляется на торги на польской бирже. Вскоре также ожидается дебют на варшавской бирже американского фармацевтического концерна Ivax, а также венгерского топливного концерна MOL.

Пуская BorsodChem к публичному обороту комиссия обратила внимание потенциальных польских инвесторов, что в случае покупки акций стоит познакомиться с правовыми основами реализации корпорационных прав в венгерском законодательстве, которые отличаются от польских.

«Например, это касается формальностей, которые необходимо выполнить для участия в общем собрании акционеров, реализации права на дивиденды, — сообщил корреспонденту rccnews.ru сотрудник комиссии Лукаш Дайнович.

Венгерский химический концерн выходит на варшавскую биржу ценных бумаг, так как это крупнейший рынок ценных бумаг в восточной части Европы. Второй причиной являются планы экспансии в Польше, которые вынашивают топ-менеджеры BorsodChem. Венгерский концерн три года тому назад пытался приобрести пакет акций азотных предприятий Тарнова и сейчас планирует купить акции других предприятий, которые в рамках стратегии развития польской химии, в скором времени будут выставлены на продажу.

BorsodChem — это центрально-европейский производитель ПХВ. Занятость в концерне составляет 4200 человек. Оборот прошлого года составил около 600 млн долларов, чистая прибыль — около 50 млн долларов, что оказалось на 51 % ниже, чем в 2002 году, хотя это скорее результат падения курса венгерского форинта. Тем не менее, в течение последнего года акции концерна упали в цене на 3,3 %.