Венгрия рассчитывает на увеличение поставок газа из Азербайджана и намерена для этого добиваться повышения мощности трубопроводов в Центральной и Юго-Восточной Европе вместе с Турцией, Болгарией, Румынией и Словакией. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с министром экономики Азербайджана Михаилом Джаббаровым.

"Европа не сможет обеспечить свою энергетическую безопасность, если не будет использовать новые источники энергии и новые маршруты для транспортировки энергоносителей", - сказал глава МИД.

Поэтому, пояснил он, Венгрия "заинтересована в увеличении добычи природного газа в Азербайджане и его поставках" на европейский рынок. Чтобы обеспечить эти поставки, надо будет увеличить мощности для транспортировки газа по территории стран Центральной и Юго-Восточной Европы, а для этого потребуется финансирование дорогостоящих проектов, пишет ТАСС.

"Вместе с болгарами, румынами и словаками мы обратились [за содействием] в Европейскую комиссию", - сообщил Сийярто, добавив, что Венгрия хотела бы, чтобы пропускная способность газопроводов в этом регионе была увеличена в два раза.

Министр напомнил, что венгерская компания MVM уже начала коммерческие переговоры с партнерами из Турции о расширении газовых поставок за счет азербайджанского газа, а также сжиженного природного газа (СПГ), доставляемого в турецкие морские порты.

Газопроводы в регионе

Правительство Венгрии неоднократно заявляло, что сейчас для страны единственным надежным источником газа является трубопровод "Турецкий поток", работающий в направлении с востока на запад на 100% своей мощности. По его ответвлению через Болгарию и Румынию в Венгрию поступило в прошлом году 4,8 млрд кубометров российского газа, что обеспечило около половины ее потребностей.

Что касается поставок азербайджанского газа в Европу, то они начались в самом конце 2020 года по Транcадриатическому трубопроводу, являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Поставки рассчитаны на 25 лет, а их объем должен составлять более 10 млрд кубометров, из которых 8 млрд приходится на долю Италии и по 1 млрд - на долю Греции и Болгарии. В соответствии с договоренностью между Азербайджаном и Евросоюзом, поставки газа в Европу в ближайшие пять лет будут увеличены до 20 млрд кубометров в год.

ЮГК, который протянулся на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, представляет собой интегрированную систему трубопроводов. Его пропускная способность составляет 16 млрд кубометров в год. Основным источником сырья для него считается месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн кубометров.