Итальянская компания Versalis, специализирующаяся на полимерах и эластомерах, и работающая в области биоинженерии фирма Genomatica Inc. запустили опытное производство био-бутадиена из возобновляемого сырья, основой для которого является сахарный жмых.

Компания Versalis, являющаяся подразделением итальянской группы Eni S.p.A., использует био-бутадиен для производства полибутадиена.

“Это достижение является важной вехой для всей каучуковой индустрии, поскольку улучшает технологическую и экологическую стороны производства”, – заявляет Versalis.

Бутадиен – один из наиболее широко используемых в мире химпродуктов, и ежегодно его производится  свыше 10 млн тонн. Новая технология предлагает альтернативный вариант традиционному использованию углеводородного сырья, пишет топоф.

Versalis и Genomatica начали совместные разработки бутадиена из сахарного жмыха в начале 2013 года. Versalis владеет контрольным пакетом акций СП и планирует лицензировать процесс получения био-бутадиена. Для создания этой технологии эксперты Genomatica разработали микроорганизм, вырабатывающий в процессе ферментации сырья 1,3-бутандиол, который в дальнейшем очищается и обезвоживается, и в итоге получается био-бутадиен.

Несколько килограмм бутадиента было произведено в итальянских научно-исследовательских центрах в Новаре и Монтуе, а затем в центре в Ровенне материал был преобразован в полибутадиен. Первоначальные тесты показали, что био-бутадиен и био-каучук хорошо совместимы с промышленными стандартами. Теперь Versalis планирует протестировать био-бутадиен в производстве различных каучуков.